Научная программа

20 МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«СИБИРСКАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА-СЕМИНАР
"КОМПЬЮТЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И КРИПТОГРАФИЯ"

имени Геннадия Петровича Агибалова» – SIBECRYPT'21


Понедельник, 6 сентября
НГУ (Пирогова, 1), административный корпус, фойе
18:00 — 19:30
Регистрация участников

Вторник, 7 сентября
НГУ, Административный корпус, конференц-зал
(ком. 212)
10:00
Открытие конференции
10:15 — 11:00
Пленарные лекции
1. Агиевич С.В. (Минск). XS-схемы: скрытие тактовых оракулов и другие вопросы

11:00 — 11:15
Кофе-брейк
11:15 — 12:00
2. Черемушкин А.В. (Москва). Линейная декомпозиция функций p-значной логики
12:00 — 13:00
3. Малыгина Е.С. (Калининград). Криптосистема МакЭлиса
13:00 — 14:00
Обед
14:00 — 14:40
Подъем на купол НГУ – группа 1
14:40 — 15:20
Секционные доклады
Математические основы криптографии и компьютерной безопасности
Председатель - Семенов А.А.
1. Кондырев Д.О. (Новосибирск). Метод обеспечения конфиденциальности данных на основе zk-SNARK
2. Лебедев В.В. (Томск). Деобфускация Control Flow Flattening средствами символьного исполнения
15:20 — 15:40
Кофе-брейк
15:40 — 17:00
3. Лебедев Р.К., Корякин И.А. (Новосибирск). Применение расширения архитектуры х86 в защите программного кода
4. Недяк М.С. (Томск). Повышение эффективности поиска уязвимостей с использованием технологии фаззинга в виртуальных машинах JavaScript
5. Николаев А.А. (Томск). Расширение и исследование метода сокрытия информации Deep Steganography
6. Рыбалов А.Н. (Омск). О генерической сложности проблемы изоморфизма конечных полугрупп

Среда, 8 сентября
НГУ, Административный корпус, конференц-зал
(ком. 212)

9:30 — 11:00
Секционные доклады
Теоретические основы прикладной дискретной математики
Председатель - Пудовкина М.А.
1. Городилова А.А. (Новосибирск). Международная олимпиада по криптографии Non-Stop University CRYPTO: идеи, задачи, результаты
2. Зюбина Д.А., Токарева Н.Н. (Новосибирск). S-блоки с максимальной компонентной алгебраической иммунностью от малого числа переменных
3. Атутова Н.Д. (Новосибирск). Гибридный подход к поиску булевых функций с высокой алгебраической иммунностью на основе эвристических методов
4. Болтнев Ю.Ф., Новоселов С.А., Осипов В.А. (Калининград). О построении максимальных гиперэллиптических кривых рода 3
11:00 — 11:20
Кофе-брейк
11:20 — 13:00
5. Куценко А.В. (Новосибирск). О некоторых свойствах самодуальных обобщённых бент-функций
6. Муха Н., Коломеец Н.А., Ахтямов Д.А., Сутормин И.А., Панферов М.А., Титова К.М., Бонич Т.А., Ищукова Е.А., Токарева Н.Н., Жантуликов Б.Ф. (Ларго, Новосибирск, Иерусалим, Таганрог). О свойствах разностных характеристик XOR по модулю 2n
7. Панков К.Н. (Москва). Улучшенные оценки для числа k-эластичных и корреляционно-иммунных двоичных отображений
8. Фомин Д.Б. (Москва). О способе построения дифференциально 2δ-равномерных подстановок на F_22m
13:00 — 14:00
Обед
14:00 — 15:20
Пленарные доклады
Математические методы криптографии

Председатель - Черемушкин А.В.
1. Шапоренко А.С. (Новосибирск). О производных булевых бент-функций
2. Roman'kov V.А. (Omsk). An improvement of cryptographic schemes based on the conjugacy search problem
15:20 — 15:40
Кофе-брейк
15:40 — 17:00
Секционные доклады
3. Бахарев А.О. (Новосибирск). Разработка и анализ оракула для гибридной атаки на криптографическую систему NTRU с использованием алгоритма квантового поиска
4. Бердникова Н.Ю., Панкратова И.А. (Томск). Криптоаналитическая обратимость функций двух аргументов
5. Куценко А.В., Атутова Н.Д., Зюбина Д.А., Маро Е.А., Филиппов С.Д. (Новосибирск, Таганрог, Санкт-Петербург). Алгебраический криптоанализ низкоресурсных шифров Simon и Speck
6. Погорелов Б.А., Пудовкина М.А. (Москва). Об ARX-подобных шифрсистемах на базе различных кодировок неабелевых регулярных 2-групп с циклической подгруппой индекса 2
19:00
Концерт художественной самодеятельности, вечер воспоминаний о Геннадии Петровиче Агибалове. Актовый зал СУНЦ НГУ (Пирогова 11/1)

Четверг, 9 сентября
НГУ, Административный корпус, конференц-зал
(ком. 212)

9:00 — 9:40
Подъем на купол НГУ – группа 2
10:00 — 13:00
Секционные доклады
Прикладная теория кодирования и графов
Вычислительные методы в дискретной математике

Председатель - Агиевич С.В.
1. Косолапов Ю.В., Турченко О.Ю. (Ростов-на-Дону). Выбор параметров IND-CCA2-стойкой модификации Мак-Элиса в стандартной модели
2. Лобов А.А., Абросимов М.Б. (Саратов). Регулярное вершинное 1-расширение двумерных решёток
3. Nagy G.P., El Khalfaoui S. (Budapest, Szeged). Towards the security of McEliece's cryptosystem based on Hermitian subfield subcodes
4. Доронин А.Е., Калгин К.В. (Новосибирск). Применение SAT-решателей в задаче поиска APN-функций с помощью switching-метода
11:00 — 11:20
Кофе-брейк
11:20 — 13:00
5. Егорушкин О.И., Колбасина И.В., Сафонов К.В. (Красноярск). О решении полиномиальных грамматик и общего алгебраического уравнения
6. Коврижных М.А., Фомин Д.Б. (Москва). Об эвристическом подходе к построению биективных векторных булевых функций с заданными криптографическими характеристиками
7. Никулин В.С. (Новосибирск). Адаптация метода Розенблатта — Парзена для экспериментальной оценки показателей надёжности вычислительной системы
8. Ткачев А.В., Калгин К.В. (Новосибирск). DPLL-подобный решатель задачи выполнимости над системой уравнений в АНФ
13:00 — 14:00
Обед
14:00 — 16:00
1. Семёнов А.А., Антонов К.В., Грибанова И.А. (Иркутск, Москва). Порождение дополнительных ограничений в задачах алгебраического криптоанализа при помощи SAT-оракулов
2. Колегов Д.Н., Халниязова Ю.Р. (Томск). Пороговая схема протокола Диффи — Хеллмана
3. Колегов Д.Н., Халниязова Ю.Р. (Томск). Использование российских криптографических алгоритмов в протоколе безопасности сетевого уровня WireGuard

16:00
Закрытие школы-семинара
Подведение итогов конкурсов молодёжных докладов
Обсуждение планов на будущее
Свободное общение, конкурсы, викторины и т.п.
19:00
Волейбольный матч! Спортзал СУНЦ НГУ (Пирогова 11/1)

Пятница, 10 сентября
Экскурсионная программа 9:30 – 17:00
9:30
Сбор у административного корпуса НГУ.
Подъем на купол НГУ.
Отъезд в Музей под открытым небом. Посещение Зашиверской церкви.
13:00 —14:00
Обед
14:00
Тайны института Ядерной физики (посещение ИЯФ).
Пешая экскурсия по Академгородку с рассказом о его истории.